Могу ли я, воспользоваться временной регистрацией снимая квартиру в другом районе, для смены инспекции?

У меня ограничение свободы.

Могу ли я, воспользоваться временной регистрацией снимая квартиру в другом районе, для смены инспекции?

, Роман, г. Москва
Александр Прусак
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роман!

Законом установлено, что наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства (ч.1 ст.50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Однако, ч.1 ст.53 Уголовного кодекса РФ допускает отбывание такого наказания и по месту пребывания. Под «местом жительства» в данном случае понимается место постоянной регистрации, а под «местом пребывания» — временной.

Из ч.1 ст.53 Уголовного кодекса РФ вытекает, что для изменения места жительства или пребывания, места работы и (или) учебы, необходимо обязательное получение согласия уголовно-исполнительной инспекции, а ч.1 ст.50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых инспекция выдает такие согласия.

К ним относятся:
а) изменение семейного положения осужденного;
б) предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения;
в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;
г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
д) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;
е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.

Таким образом, для смены места пребывания и, соответственно, инспекции Вам необходимо наличие одного из указанных выше обстоятельств и получение согласия в Вашей текущей инспекции.