Помогите пожалуйста с решением За 15 минут до окончания смены слесарь Медведев был замечен в том, что находился на работе в нетрезвом состоянии

Помогите пожалуйста с решением

За 15 минут до окончания смены слесарь Медведев был замечен

в том, что находился на работе в нетрезвом состоянии. В связи с этим

он был уволен.

В исковом заявлении, поданном в суд, Медведев просил восста

новить его на прежней работе, поскольку в этот день он сначала пол

ностью выполнил норму выработки и только после этого позволил

себе выпить водки, а к работе после этого не приступал. Взысканий

Медведев не имел.

Решите дело.

, Елизавета, г. Москва
Александр Прусак
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елизавета!

За такой грубый дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может уволить работника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Из этого следует, что определяющее значение имеет сам факт нахождения работника на территории работодателя, а не то выполнял ли он в состоянии опьянения свою трудовую функцию. Таким образом аргументы работника о том, что он «сначала полностью выполнил норму выработки и только после этого позволил себе выпить водки» — несостоятельны.

Тем не менее работодателю важно четко придерживаться порядка увольнения в состоянии алкогольного опьянения — составления акта нахождения в состоянии опьянения, проведение освидетельствования,  требование от работника письменного объяснения, издания приказа об увольнении. В случае несоблюдения порядка увольнения работник имеет высокие шансы к восстановлению на работе.

Надеюсь мой ответ Вам помог. Удачи!