8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание зарплаты

мы с женой взяли кредит в банке восточный экспрес и в силу обстоятельств мы не смогли своевременно выплачивать долг и пришла бумага о взыскании 50 процентов из зарплаты в пользу банка,могут ли судебные приставы удерживать 50 % зарплаты при наличии несовершеннолетнег ребенка?

, Анатолий Коваленко,
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ознакомьтесь с материалами, судя по всему уже исполнительного производства, право удерживать до 50 % имеют, и ребенок не основание. Вам необходимо уточнить сумму задолженности, период , и если Вы согласны то решить вопрос оплаты с приставом исполнителем.

0
0
0
0
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

Если Вы получили копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и о взыскании с Вас (должника по кредитному договору) имеющейся задолженности перед кредитором до 50% из заработной платы и иного дохода, то этот вопрос регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статьей 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В этой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 435 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с просьбой об изменении порядка исполнения решения суда по иску кредитора к Вам (должнику) об удержании ежемесячно из Вашей заработной платы сумму долга не более 20% со ссылкой на статью 138 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Лучше будет, если Вам в этом поможет юрист.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Трудовое право
Зарплату отказываются платить на другой банк
Зарплату отказываются платить на другой банк . типо у них только сбербанк.
, вопрос №4063327, Динис, г. Москва
Трудовое право
И объясните пожалуйста куда пойдет часть моей зарплаты?
Здравствуйте, такая ситуация, написал заявление, что не смогу выйти на работу один день, сегодня подписал приказ о том что у меня будет вычет этого дня из зарплаты, это законно? И объясните пожалуйста куда пойдет часть моей зарплаты?
, вопрос №4062797, Максим, г. Иркутск
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Дата обновления страницы 13.12.2012