Правомерно ли это и что делать?

Мировой судья отменил судебный приказ о взыскании на основании возражений, отправленных в 10 дневный срок. Через 10 месяцев на портале госуслуг увидела ИП судебного пристава о взыскании по данному судебному приказу. Не было никаких уведомлений о том, дело передано приставам. Через Госуслуги написала ФССП об отмене приказа, приложила подтверждающие документы на 5-й день. Тем не менее начали списывать деньги с карт. Правомерно ли это и что делать?

, Алина, г. Туапсе
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

Возможно, судебный приказ был направлен приставам ошибочно после его отмены. Вам необходимо предоставить приставам определение суда об отмене судебного приказа и потребовать прекратить на этом основании исполнительное производство.

Кроме того, требуйте возврата снятых с карты денег. Иногда приставы делают это без письменного заявления, но если возникают проблемы с приставом, подавайте письменное заявление о прекращении ИП и возврате денег, к заявлению приложите определение суда.

Удачи вам!