Продажа продукции с кадром из фильма или куском рекламного постера, например из послднего бонда, является ли

Продажа продукции с кадром из фильма или куском рекламного постера, например из послднего бонда, является ли это прямым нарушением авторских прав или есть какие-то нюансы по цитированию, например упомянув что постер или кадр (трейлера) взяты из открытых источников?

, Клиент, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, является. Всё это результаты интеллектуальной деятельности, которые охраняются законом.  В статье 1274 ГК перечислены способы использования произведения, включая цитирование, без согласия автора или иного правообладателя, но это не ваш вариант. Кроме того, Верховный суд постановил, что Интернет не является местом, открытом для свободного посещения по смыслу ст. 1276 ГК РФ. Нельзя брать из интернета любые произведения и их использовать только потому, что они там размещены. Вам нужно обратиться к правообладателю фильма и заключить с ним лицензионный договор.