Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат долга

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как вернуть в банк сумму основного долга,не платя проценты(штрафы)?

25 Ноября 2013, 17:55, вопрос №311323 Елена, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Елена Добрый День!!!

    Проценты — это плата за пользование денежными средствами предоставленными в кредит. Пени и штрафы начисляют за неисполнение взятых по договору обязательств. Совсем не платить их не получиться, разве что только их на числили не правомерно. Ну а вот уменьшить их можно, для этого есть процедура списания пеней которую банк должен придерживаться :

    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному
    обязательству


    Сумма
    произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
    полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
    кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

    Ну или через суд:

    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному
    обязательству


    Сумма
    произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
    полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
    кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

    С Уважением,

    Андрей Ч.





    25 Ноября 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats