Является ли договор без печати, документом?

Здравствуйте! Является ли договор без печати ,документом ? Заказали шкаф купе ,а нас "кормят завтраками".

, Алексей, г. Ангарск
Ольга Петрова
Юрист, г. Пермь

Если мебельная компания нарушает срок передачи оплаченного товара, установленный договором купли-продажи, нужно направить письменную претензию в адрес руководителя компании или магазина. В ней необходимо:- предъявить требование об исполнении обязательства по доставке мебели, скажем, в течение 3 дней (количество дней выбираете сами),- далее указать, что в случае невыполнения предыдущего пункта вы требуете расторжения договора купли-продажи мебели, возврата денег и выплаты неустойки.При нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Это право прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Как правило, это помогает. Если не помогло, необходимо обращаться в суд.Также, параллельно, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением, в котором нужно изложить сложившуюся ситуацию. По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор должен провести проверку, и, в случае подтверждения заявленных потребителем нарушений, к мебельной компании будут применены меры административной ответственности в виде штрафа.

Обязательно, чтобы были указаны:- срок доставки мебели (число, месяц, год);- место доставки мебели (до подъезда или до квартиры);- адреса, телефоны продавца (исполнителя) и потребителя;- наименование, количество и подробное описание самой мебели и ее комплектующих (размеры, габариты, расцветка и т.п.)- стоимость мебели.

Алексей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо!
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте! Смотря у кого вы заказали Шкаф и с кем был заключён Договор.если исполнитель ИП он может осуществлять свою деятельность без печати, закон РФ не обязывает ее иметь. Удачи

Алексей
Клиент, г. Ангарск
Понял, спасибо!
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Составьте претензию в адрес продавца с соответствующими требованиями. И направьте по почте (или при личном вручении копии претензии, а на оригинале — подпись о вручении, с фио). Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь, готов помочь в кратчайшие сроки.

Здравствуйте, Алексей!

Печать не обязательна ни для ИП, ни для юридических лиц. Главное, чтобы в договоре была подпись уполномоченного лица (директора или представителя по доверенности).

Соответственно, договор без печати имеет юридическую силу.