8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Грозит ли мне замена условного срока реальным?

Здравствуйте. У меня условный срок 3 года. Исправно отмечалась на протяжении 8 месяцев. Затем пригласили на работу в другой город. Пришла в инспекцию и устно уведомила УФСИН о переезде. Полгода жила в другом городе, звонила своему инспектору раз в неделю, слышала: "Запрос отправлен". В итоге в городе №2 меня пришли проверять по месту жительства спустя 5 месяцев!

Вернулась в город №1, уведомила инспекцию о следующем переезде (по работе) в город №3. Таким образом у меня нет отметок в течение 6 месяцев.

Нахожусь в городе №3. Звонила своему инспектору, он сообщил, что вскоре отправит запрос и что у меня нет нарушений.

Но то, что ситуация повисла в воздухе, смущает.

Грозит ли мне замена условного срока реальным? Из документов: переписка с инспектором в вацап, фото справки о проведении профилактической беседы, справка о посещении УФСИН, билеты.

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, у Вас в приговоре какие установлены ограничения судом при установлении испытательного срока? Есть такое ограничение как «не менять место жительства без разрешения УИИ»?

Согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ отмена условного осуждения с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы возможна при следующих условиях:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если суд установил Вам в приговоре обязанности не менять место жительства, то Ваше поведение вполне может быть расценено, как невыполнение возложенных на Вас приговором суда обязанностей.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер. Есть указание

«не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного"

Также если Ваше местонахождение неизвестно сотрудникам УИИ, на учете которого Вы находитесь в связи с назначением условного осуждения, более 30 дней, то Вы считаетесь скрывшейся от контроля УИИ. 

Так, согласно ст. 190 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

И в этом случае вполне возможна отмена условного осуждения.

Но если инспектор УИИ утверждает, что с Вашей стороны нарушений нет, то и оснований для отмены условного осуждения нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 11.10.2021