8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры?

Добрый день! В марте 2018 года я купила квартиру по договору долевого участия, в ипотеку. Полностью оплатила договор ДДУ (своими и кредитными средствами). В октябре 2018 года вступила в брак. В апреле 2021 года я вступила в право собственности на квартиру (в выписке из ЕГРН собственником указана только я). Ипотека не погашена, продолжаю ее платить со своего счета. У супруга есть доля по приватизации в другой квартире, у меня другой недвижимости нет. Сейчас, в октябре 2021 года хотим продать квартиру, спустя 3 года после покупки по ДДУ. До конца года планируем купить другую квартиру.

Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры?

Никак не можем понять, находится ли эта квартира в совместной собственности, и не влияет ли доля супруга в другой квартире на условие продажи единственного жилья (п.4 ч.3 ст.217.1 НК РФ).

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
8.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Минимальный предельный срок владения квартирой, являющейся единственным жилым помещением в собственности, и по истечению которого доходы от продажи освобождены от налогооблажения, составляет в Вашем случае 3 года в соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ. Квартира не относится к общему имуществу супругов, является Вашей личной собственностью. При этом доля в приватизированной мужем квартиры является только его личной собственностью. (ст.36 СК РФ).

Срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты оплаты цены по ДДУ — абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доходы освобождены от налогооблажения.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за ответ. Но не придется ли эти тонкости доказывать в налоговой, в нашем случае ситуация очевидна абсолютно, или могут быть некие подводные камни?

Не исключено, что придется. Я предугадать степень компетентности  налоговых инспекторов  не могу при всем желании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте был куплен дом и земля за 300000 в 2019 году сейчас хотим продать за 380000 нужно ли мне уплачивать налог с продажи?
Здравствуйте был куплен дом и земля за 300000 в 2019 году сейчас хотим продать за 380000 нужно ли мне уплачивать налог с продажи?
, вопрос №3211716, Оделия, г. Москва
Бухгалтерский учет
В 2021 году были проданы дом и квартира квартира была куплена более 5 лет назад вопрос нужно ли будет платить налог за продажу квартиры?
в 2021 году были проданы дом и квартира квартира была куплена более 5 лет назад вопрос нужно ли будет платить налог за продажу квартиры?или будет действовать закон,по которому человек освобождается от налога после 5 лет проживания?
, вопрос №3229420, Оксана, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли будет уплачивать налог с продажи?
Есть частный дом с землёй. Полученный в наследство, менее 3-х лет назад, сумма продажи по договору, 700000р. Нужно ли будет уплачивать налог с продажи?
, вопрос №3338236, Юля, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка?
Добрый день Производилось размежевание участка. Участок был приобретён до брака, более 3 лет назад. Сейчас в браке и меняла фамилию. Вопросы в следующем: 1. Нужно ли согласие супруга на продажу в таком случае? 2. Нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка?
, вопрос №3349472, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи данного участка после этого?
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, который был переведен в собственность с права пожизненного наследуемого владения? Имеется участок на праве пожизненного наследуемого владения. Чтобы его продать, необходимо оформить его в собственность. Нужно ли будет платить налог с продажи данного участка после этого? Право пожизненного наследуемого владения возникло в 2000 г.
, вопрос №3358999, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021