Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры?

Добрый день! В марте 2018 года я купила квартиру по договору долевого участия, в ипотеку. Полностью оплатила договор ДДУ (своими и кредитными средствами). В октябре 2018 года вступила в брак. В апреле 2021 года я вступила в право собственности на квартиру (в выписке из ЕГРН собственником указана только я). Ипотека не погашена, продолжаю ее платить со своего счета. У супруга есть доля по приватизации в другой квартире, у меня другой недвижимости нет. Сейчас, в октябре 2021 года хотим продать квартиру, спустя 3 года после покупки по ДДУ. До конца года планируем купить другую квартиру.

Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры?

Никак не можем понять, находится ли эта квартира в совместной собственности, и не влияет ли доля супруга в другой квартире на условие продажи единственного жилья (п.4 ч.3 ст.217.1 НК РФ).

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Минимальный предельный срок владения квартирой, являющейся единственным жилым помещением в собственности, и по истечению которого доходы от продажи освобождены от налогооблажения, составляет в Вашем случае 3 года в соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ. Квартира не относится к общему имуществу супругов, является Вашей личной собственностью. При этом доля в приватизированной мужем квартиры является только его личной собственностью. (ст.36 СК РФ).

Срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты оплаты цены по ДДУ — абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доходы освобождены от налогооблажения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за ответ. Но не придется ли эти тонкости доказывать в налоговой, в нашем случае ситуация очевидна абсолютно, или могут быть некие подводные камни?

Не исключено, что придется. Я предугадать степень компетентности  налоговых инспекторов  не могу при всем желании.