Какую причину писать в расторжении договора?

Так и не заселили в квартиру. Хозяйка сначала сказала, что приедет в понедельник, но сегодня телефон выключен. Похоже, это мошенники. Как вернуть деньги? Какую причину писать в расторжении договора?

  • A74903E0-AF13-419F-B095-E51BE791B3AD
    .jpeg
  • 5C48AA1D-B337-4B02-A22A-697CBFD0F5E6
    .jpeg
, Ульяна, Севастополь
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

 Дело в том, что Вам предложено было подписать договор об оказании информационных услуг, не гарантирующий в итоге заключение договора аренды и поиск подходящего варианта квартиры. Агенты часто прибегают к данной форме договора. Однако данные формулировки подлежат критической оценке судом в случае обращения за защитой с иском о защите прав потребителя.

В заявлении о возврате уплаченных средств и расторжении договора оказания услуг следует указать, что по телефону, который был указан в составе предоставленной агентом информации о квартире, сейчас никто не отвечает, а, следовательно: во-первых, информация не соответствует действительности, во-вторых, вам не предоставлена информация о реально сдаваемых объектах недвижимости, по итогам рассмотрения которых можно заключить договор аренды с собственником.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.