Хочу вернуть дорогостоящий подарок назад

, Артем, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Вы можете вернуть подарок назад, можете также написать отказ от дара, в свободной форме. Если это деньги, то достаточно перечислить их на карту дарителя обратно. Если вещь, вы можете направить ее почтой с сопроводительным письмом — отказом от дара (если даритель отказывается забирать ее лично). Если договор дарения зарегистрирован, отказ от дара также надо регистрировать.

Дарение — исключительно добровольная история как со стороны дарителя, так и со стороны одаряемого.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.