Могу ли я получить субсидию на оплату ЖКХ?

Здравствуйте!

У меня есть задолженность по коммунальным платежам. Могу ли я получить субсидию на оплату ЖКХ?

, римма, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма.

Если у Вас есть подписанное соглашение с УК или ресурсной организацией об уплате долга в рассрочку, (это обязательное условие для подачи документов для получения субсидии) Вы можете оформить денежную субсидию на оплату коммунальных платежей.

Также, Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

С Уважением.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, в соответствии с 354 Постановлением Правительства РФ, заключите соглашение о реструктуризации суммы задолженности и обратитесь с этим соглашением в центр субсидий и компенсаций