180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с пррдажи квартиры

Добрый день!

У меня такая ситуация: я владела 1/3 долей в квартире 15 лет. в 2012г. я выкупила одну долю у сестры и мама подарила мне свою долю, т.е. с 2012г. я владею 100% квартиры. Вопрос такой, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если 3 года с момента полного владения ею не прошло? Заранее спасибо за ответ.

25 Ноября 2013, 17:20, вопрос №311298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно ст. 220 НК РФ: «1. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;»

Т.е. с продажи 1\3 доли вы не платите налог, а с 2\3 вы можете вычесть 1000 000 р., с оставшейся суммы заплатить налог либо, если вы на полученные деньги покупаете новое жилье, учесть расходы на покупку нового жилья при определении налоговой базы.

Удачи вам!

26 Ноября 2013, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут