Подскажите, куда и к кому можно обратиться если люди нарушают свободу воли и границы другого человека

Здравствуйте. Подскажите,куда и к кому можно обратиться если люди нарушают свободу воли и границы другого человека, пытаясь заставить человека действовать по собственным правилам и распорядку, оказывают моральное давление, пишут оскорбительные сообщения и происходит бытовой абьюз? В особенности если этим людям ты платишь деньги как арендодателям

, Алина, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина

Если у вас есть письменные доказательства что вас оскорбляют, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Документом, подтерждающим что поведение вашего арендодателя вызывает у вас сильные нравственные страдания могут может быть, например, заключение от врача-психотерапевта, к которому вы обратитесь с жалобой о депрессии, вызванной поведением арендодателя.

В любом случае, сумму возмещения морального вреда будет устанавливать суд, с учетом документов, которые вы представите.

вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Джагарова Анна

Не вижу смысла. Моральный вред возникает вследствие правонарушения, устраняемого инструментами права. Но здесь нет никакого правонарушения. «Оскорбления» в понимании административного права здесь не будет:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Высказывание негативной оценки  личности человека не является оскорблением. Это выражение мнения, не более.

Алина
Клиент, г. Москва
Там не было высказывания мнения, там были именно оскорбления по типу «коза, дура» и ещё нецензурная брань и угрозы «выкинуть вещи на улицу» и тд тд.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
одскажите, куда и к кому можно обратиться

Алина

Алина,

правовых способов защиты от этого практически нет. Ибо нет предмета спора, подлежащего рассмотрению судом в порядке гражданского судопроизводства. Тем более нет признаков состава преступления, за которое можно было бы привлечь к ответственности виновных.

Это чисто личные отношения, которые не регулируются правом.

если этим людям ты платишь деньги как арендодателям

Алина

Единственное решение: расторгнуть договор аренды и не общаться более с людьми, которые Вам неприятны.