8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, куда и к кому можно обратиться если люди нарушают свободу воли и границы другого человека

Здравствуйте. Подскажите,куда и к кому можно обратиться если люди нарушают свободу воли и границы другого человека, пытаясь заставить человека действовать по собственным правилам и распорядку, оказывают моральное давление, пишут оскорбительные сообщения и происходит бытовой абьюз? В особенности если этим людям ты платишь деньги как арендодателям

, Алина, г. Москва
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина

Если у вас есть письменные доказательства что вас оскорбляют, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. 

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Документом, подтерждающим что поведение вашего арендодателя вызывает у вас сильные нравственные страдания могут может быть, например, заключение от врача-психотерапевта, к которому вы обратитесь с жалобой о депрессии, вызванной поведением арендодателя.

В любом случае, сумму возмещения морального вреда будет устанавливать суд, с учетом документов, которые вы представите.

1
0
1
0
вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. 

Джагарова Анна

Не вижу смысла. Моральный вред возникает вследствие правонарушения, устраняемого инструментами права. Но здесь нет никакого правонарушения. «Оскорбления» в понимании административного права здесь не будет:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Высказывание негативной оценки  личности человека не является оскорблением. Это выражение мнения, не более.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Там не было высказывания мнения, там были именно оскорбления по типу «коза, дура» и ещё нецензурная брань и угрозы «выкинуть вещи на улицу» и тд тд.
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
одскажите, куда и к кому можно обратиться

Алина

Алина,

правовых способов защиты от этого практически нет. Ибо нет предмета спора, подлежащего рассмотрению судом в порядке гражданского судопроизводства. Тем более нет признаков состава преступления, за которое можно было бы привлечь к ответственности виновных.

Это чисто личные отношения, которые не регулируются правом.

если этим людям ты платишь деньги как арендодателям

Алина

Единственное решение: расторгнуть договор аренды и не общаться более с людьми, которые Вам неприятны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021