Можно ли снимать на камеру воспитателя в общежитии техникума, если она ведет себя неадекватно и предвзято по отношению к студенту(повышает голос)?

Можно ли снимать на камеру воспитателя в общежитии техникума,если она ведет себя неадекватно и предвзято по отношению к студенту(повышает голос)?

, Егор, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор!

По умолчанию закон не запрещает подобную съемку. Для закона важно в первую очередь то, как Вы потом будете использовать полученное видео. Если Вы выложите это видео в сеть без согласия воспитателя, это нарушение закона (ст. 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина).

Если Вы к примеру собираетесь подать жалобу в администрацию учебного заведения, либо в суд, то данную видеозапись можно будет приобщить к материалам в качестве доказательства.

Надеюсь данный ответ был Вам полезен!