Вводят новое штатное расписание или с 01.11 либо с 01.12

Вводят новое штатное расписание или с 01.11 либо с 01.12.

И там у меня понижениеиоклала, на другую должность я не согласна и на меньшую зарплату тоже. Скажите пожалуйста как уволиться с 5 окладами

, Оксана, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Изменение оклада в штатном расписании не является безусловным основанием для снижения оклада, установленного работнику в трудовом договоре. Размер оплаты труда по общему правилу может изменяться по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Работодатель может попытаться изменить условия трудового договора на основаниях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, в одностороннем порядке.

В таких спорах суды обычно оценивают:

— в чем заключалось изменение организационных или технологических условий труда;
— не затронута ли трудовая функция работника;
— нет ли скрытого сокращения.

Ваш вопрос

как уволиться с 5 окладами

Оксана

не имеет смысла, потому что ТК РФ не предусматривает подобных выплат ни при одном варианте увольнения работника.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.