Удержание зарплаты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня на работе удерживают зарплату ,в размере 50% могу ли я добиться чтоб удерживали 20% или 25% от зарплаты,так как есть маленький ребёнок???

, татьяна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Шансы добиться уменьшения размера взыскания есть, однако действовать нужно через органы власти, а не работодателя. При этом учитывайте следующее.

Во-первых, в соответствии с законодательством недопустимо взыскание денежных средств сверх остающегося прожиточного минимума. То есть если после взыскания 50% дохода у Вас остается меньше денег, чем положено по прожиточному минимуму (включая Вашего ребенка), то Вы можете обжаловать излишнее взыскание.

Также Вы можете обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас денежных средств и либо ходатайствовать о рассрочке, либо об уменьшении размера взыскания.

Удачи.