ООО "Русский союз автострахователей" не выполняет оплату повреждений авто по сей день

Добрый день. 16.07.2021 произошло ДТП с участием моего автомобиля. Виновник ДТП не я. ООО "Русский союз автострахователей" не выполняет оплату повреждений авто по сей день. Документы приложил. Подскажите, как действовать в подобной ситуации. Дозвониться в эту организацию невозможно. Прошло почти 3 месяца со дня заключения этих договоров. Заранее спасибо.

, Евгения Гомонова, г. Волгоград
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения Гомонова!

Если страховая компания отказала Вам в выплате страхового возмещения или не выплачивает и не дает отказ, то необходимо разбираться.

Оснований для отказа существует много. Например, если оказалось, что полис виновника поддельный. Тогда вред взыскивать только с виновника. Однако в этой ситуации надо разбираться особенно, поскольку под это основание страховые компании подводят и например просто отсутствие сведений о выдаче полиса и т.д. Тогда отказ может быть не законный, если имеются достаточные аргументы для его оспаривания. Может оказаться, что страховая компания банкрот или отозвана лицензия, тогда, в зависимости от ситуации, обращаться в РСА. Самое распространенное основание отказа, это якобы проведенная ими трассология и заключение эксперта о том, что данные повреждения авто не могли быть получены в данном ДТП.

Если страховая не отказывает и не платит, то  в данном случае нужно проводить свою независимую  оценку с определением стоимости восстановительного ремонта  и на ее основании направлять страховщику претензию с требованием осуществить выплату.

 Если на этом этапе до судебного урегулирования страховая не заплатила , то обращаться к финансовому уполномоченному. И только в случае, если от него поступил ответ, который Вас не устраивает, или не поступил вообще в установленный срок, то обращаться с исковым заявлением в суд на получение страхового возмещения.

             За более подробной консультацией и составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.