Взыскания пени

Если ГК по поставке товара не исполнен, авансирования и предоплату заказчик не делал, то можно ли до фактической поставки техники направить претензию поставщику ? или нужно направить ее после оплаты ГК или нужно удержать сумму пени при окончательном расчёте

, Константин, г. Владивосток
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы заключили договор поставки и срок поставки пропущен, то у поставщика уже появилась ответственность, а у вас права связанные с просрочкой. Нужно смотреть условия договора, но если в договоре ответственность не прописана, то есть общие правила установленные ГК РФ

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Константин
Клиент, г. Владивосток
просто ответьте, пожалуйста, можно ли взыскивать пеню за просрочку, если не было авансирования и до уплаты суммы контракта

Если пеня установлена договором то можно. Если нет, то вы можете требовать только проценты за пользование чужими денежными средствами (но вы не платили денег, значит возвращать не чего) или возмещение убытков