Каким образом ЖСК может взять эти бесхозные гаражи в свое владение?

Здравствуйте! На территории жилищно-строительного кооператива(ЖСК) установлены некапитальные гаражи. Устанавливала их Администрация района, когда земля еще не была в собственности ЖСК. Теперь ЖСК заключает договора на аренду земельных участков под гаражи с собственниками этих гаражей. но некоторые гаражи бесхозные. Каким образом ЖСК может взять эти бесхозные гаражи в свое владение?

, Марина, г. Хабаровск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Марина!

На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Если Вы представите в суд доказательства владения гаражами в течение 5 лет (это могут быть договора с коммунальными службами, оплата счетов за услуги за содержание гаражей, свидетельские показания), после вынесения решения суда, Вы вправе владеть ими.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Если Вы уверены, что имущество бесхозяйное, то ЖСК должно заявить о находке вещи, в установленном порядке, в полицию либо администрацию города (ч. ст. 227 ГК РФ).

После поиска собственника и в случае если он не найдется в течении 6 месяцев (этим будет заниматься орган куда Вы обратились) то вещь перейдёт в собственность заявителя (ч.1 ст. 228 ГК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!