Здравствуйте, как вступить в брак, если мне 17, парню 22

здравствуйте, как вступить в брак, если мне 17 , парню 22

как таковых уважительных причин нет

, Марина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

У вас есть вариант устроится на работу, тогда можно при согласии родителей и органов опеки признать полностью дееспособной, согласно ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Есть еще один вариант, не знаю, насколько он вам подойдет, если вы будете ждать ребенка, вас распишут при предъявлении справки с женской консультации.