И какие документы для этого нужны?

Здравствуйте! Хочу стать самозанятой и открыть студию по коррекции фигуры аппаратами без наемных работников.

Можно ли мне делать вывеску, арендовать помещение и делать там ремонт? И какие документы для этого нужны?

Уточнение от клиента
И вообще можно ли самозанятому открывать студию по коррекции фигуры аппаратами (есть регистрация )
, Анастасия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Льготный налоговый режим для самозанятых, более известный как налог на профессиональный доход, действует по всей стране (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Для того чтобы стать самозанятым, нужно пройти регистрацию. Есть три варианта, как это можно сделать:

через мобильное приложение «Мой налог» (доступно в AppStore или GooglePlay, понадобится только паспорт);
через личный кабинет самозанятого на сайте ФНС (для регистрации и входа нужны ИНН и пароль, который выдают в отделении налоговой, также доступна авторизация с помощью учетной записи Портала госуслуг);
через мобильное приложение одного из уполномоченных банков (такие банки добавили в свои обычные приложения специальный раздел для самозанятых).
После регистрации вы сможете через приложения или личный кабинет самозанятого на сайте ФНС передавать информацию о своем доходе и платить с него налог.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ нет ограничений для применения налога на профессиональный доход для физических лиц, занимающихся аппаратной косметологией. Главное, чтобы у Вас не было наемных работников.

Однако стоит иметь в виду, что, согласно Перечню работ / услуг, составляющих медицинскую деятельность, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, и косметология, и медицинский массаж, и физиотерапия относятся к медицинской деятельности, соответственно, требуют получения лицензии. Но в силу п. 1 указанного постановления соискателем лицензии может быть либо организация, либо индивидуальный предприниматель.

Соответственно физическое лицо эту деятельность вести не может. Однако ст. 4 ФЗ №422 позволяет применять НПД не только физическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям. Поэтому Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП, если для Вас предпочтительна именно этот режим налогообложения.

Можно ли мне делать вывеску, арендовать помещение и делать там ремонт?

Анастасия

В праве заключить договор аренды помещения для ведения предпринимательской деятельности Вас никто не может ограничить. Но это помещение должно соответствовать требованиям СП 2.1.3678-20, утв. Постановлением главного санитарного врача от 24.12.2020 №44.

Вывеску Вы тоже заказать можете, но с учетом требований статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ.