Здравствуйте Привлекают по статье 1215 ч4С точки зрения разъяснений

Здравствуйте! Привлекают по статье 12.15 ч.4.С точки зрения разъяснений верховного суда, я виноват, не спорю. С точки зрения своего поведения на трассе-ставлю под сомнение. Ситуация стандартная, пошел на обгон большегруза на границе разметок 1.5-1.6,закончил уже на 1.1 и под знак 3.20,который был не в поле моего зрения (есть видео). Смотрел на дорожную обстановку впереди себя и на разметку (обстановке больше внимания уделял). На встречу стражи))) С мигалями догнали, составили протокол. Что имеем в итоге: в течении трех лет нарушений не было и тут, как назло, в июне-июле сразу три. Два превышения скорости и одно 12.15.ч.1. по камерам. Посмотрел судебную практику по своему участку, везде решения на 5 к даже с отягчающими, как у меня. ИДПС пытались договориться на месте за 2 к.,принципиально послал. Скажу честно, именно по этому поводу хочу попробовать оспорить дело в суде по их нарушениям (как мне кажется), да и судебная практика, в принципе, не помешает, но есть шанс "разозлить судью" и получить лишение. Если покаяться, то 99% штраф.

Как вел себя экипаж: подошел ко мне водитель патрульки, забрал документы, ушел в авто. Документы передал напарнику, и тот составлял протокол. Так можно? Далее, составляющий протокол зачитал мне права перед составлением (именно зачитал, это слово он произносил на моем видео, а не разъяснил). Когда он их зачитал, я спросил у него, что такое ходатайство, на что он ответил, что ходатайство, это,например, я могу ходатайствовать рассмотрение протокола по месту жительства. Именно такая формулировка ответа от него прозвучала (что я и сделал). Когда спросил, что такое иные процессуальные права, он ответил что у меня есть "иные процессуальные права". Можно делать акцент, что права мне не были разъяснены? В протоколе время составления стоит в 18:55,права мне были зачитаны тоже в 18:55 это видно на видео. Можно сделать акцент в суде на то,что как так может быть, что протокол и,так называемое, разъяснение прав было почти в одно и тоже время? Далее, в протоколе написал, что я владею русским языком, хотя это он у меня не спрашивал. Написал, что место рассмотрения протокола Мировой суд города. Имеет ли право ИДПС писать в протоколе подобное, или,все-таки в ГИБДД изначально протокол должен был бы рассматриваться? Когда знакомился уже с заполненным протоколом еще раз сделал акцент на то,что мне непонятно что такое ходатайство. Спросил, что такое отвод, и ИДПС опять мне объяснил это на примере, что,я могу отказаться от него и дело будет вести его напарник. Спросил по поводу ст. 51 Конституции, а именно, каким федеральным законом определен круг лиц моих родственников, на это он сказал что затрудняется ответить и сообщил, что это можно узнать в интернете. Таже я поинтересовался, какие материалы дела, помимо схемы, видео и протокола есть у него сейчас, чтобы я смог с ними ознакомится, он сказал что ничего больше нет, хотя в протоколе указан рапорт, справка и какое-то ФИО (подчерк неразборчивый, могу ошибаться). По схеме. Схема составлена абсолютно неправильно. По схеме я выехал на полосу в зоне действия знака 3.20 и разметке 1.1. Хотя, как говорил выше, я выехал в через разметку 1.6 и не в зоне действия знака. Схему составлял его напарник, то есть водитель, который ко мне изначально обратился, а он ее просто подписал, уже готовую. Это нарушение? Есть фото схемы, протокола, видео моего обгона и общение с ИДПС. В протоколе написал, что права разъяснены не в полной мере, с протоколом не согласен, с видео нарушения не смогли ознакомить меня в моей машине (не мог и не хотел садиться к ним в патрульку для просмотра "киношки"-именно так он назвал видеодоказательства, когда приглашал меня, я отказался). Пока все, если что забыл, напишу позже.

Видео нарушения: https://disk.yandex.ru/i/O0s5Bx_mlSv7xQ

Схема нарушения, составленного одним, подписанная вторым: https://disk.yandex.ru/i/vZxXMOKZG-tyyA

Протокол без подписей: https://disk.yandex.ru/i/xGrO4Zw7xx_sGg

Протокол с подписями (качество хуже): https://disk.yandex.ru/i/x_tuH6yOsbIcNA

На днях пришла повестка в суд,получить не могу по уважительной причине. Но почему меня не вызывали на разбор в ГиБДД? Это нарушение моих прав?

, Евгений, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу КоАп РФ, этот состав может рассматнриваться и судом (п. 2 ст. 23.1 КоАП РФ), поэтому тут нарушения прав нет. Остальное надо подробнее посмотреть

Так можно?

Евгений

Вообще нет, так как Вам должно быть в силу ст. 28.2 КоАп РФ известно где будет составлен протокол, но доказать будет трудно, так как в протоколе скорее всего Вы не указали на то что Вас не известили ни о чем.

Можно сделать акцент в суде на то, что как так может быть, что протокол и, так называемое, разъяснение прав было почти в одно и тоже время?

Евгений

Можно, но суд скорее всего посчитает это несущественным

Имеет ли право ИДПС писать в протоколе подобное, или, все-таки в ГИБДД изначально протокол должен был бы рассматриваться?

Евгений

Тут надо смотреть кто направил материал в суд. Если тот же сотрудник то нарушений нет. Если кто то другной, то по сути он не имел права так делать, так как в силу ст. 23.1 КоАП РФ

 Дела об административных правонарушениях, предусмотренных
частью 4 статьи 12.15,
 рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

но тут надо понимать, что решение такое должно бытьт принято в определнной процедуре. В частности в силу КоАП РФ

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
 При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимостивыносится определение:
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица,

Спросил по поводу ст. 51 Конституции, а именно, каким федеральным законом определен круг лиц моих родственников, на это он сказал что затрудняется ответить и сообщил, что это можно узнать в интернете

Евгений

Если это есть на видео, то на это есть смысл сослаться, так как при составлении протокола Вам не были разъяснены Ваши права

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности
, а он ее просто подписал, уже готовую. Это нарушение?

Евгений

, а он ее просто подписал, уже готовую. Это нарушение?

Евгений

Да, так как ее составлять должно то лицо, которое ведет производство по делу.

Евгений
Клиент, г. Саратов
Хочу сделать ещё акцент вот на что (в теле вопроса это есть). При зачитывает моих прав, я задал ИДПС 2 вопроса: что такое ходатайство и какие иные права у меня есть. На Первый он мне ответил, что ходатайство, это, например, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении протокола по месту жительства (что, можно сказать, я и сделал, основываясь на его объяснении мне этого термина). Про иные права он мне так и ответил, что у меня «есть иные права» и все, на этом формулировка закончилась.