Или этим вопросом должен заниматься брат как главный квартиросъёмщик?

В квартире прописаны я, брат и сестра. Квартира не приватизирована. Сестра не оплачивает свою часть по свету и воде. У нас определён порядок оплаты, каждый кто прописан должен оплачивать свою часть. Брат является главным квартиросъёмщиком. Чтобы выписать сестру из квартиры за неоплату-я могу это сделать? или этим вопросом должен заниматься брат как главный квартиросъёмщик?

, Екатерина, г. Владимир
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Признать Вашу сестру утратившей право пользования жилым помещением по причине уклонения ее от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги можно только по иску наймодателя (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ), у других проживающих в помещение лиц или у нанимателя права на такой иск нет.

Для нанимателя и других проживающих в помещении лиц есть лишь возможность признать ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с ее выездом в другое место жительства. Если же она действительно проживает в спорной квартире, то «выписать» ее у Вас не получится.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, только брат должен заниматься этим вопросом.