8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность получить налоговый вычет?

День добрый! Вопрос 1. Мой отец вышел на пенсию в 2021, мать в 2019 году. Приобрели квартиру в собственность (на имя отца, но в период брака) в 2015 году. Имеют ли право они оба на налоговый вычет, за какие годы, в каком размере? P.s. Квартира стоимостью больше 4 млн. рублей собственных средств.

Вопрос 2. Тёща приобрела квартиру в 2014 году, стоимостью больше 2 млн. рублей, но работала только до 2007 года, потом вышла на пенсию. Есть ли возможность получить налоговый вычет?

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

1) Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2022 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2021, 2020 и 2019 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

На основании пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса: 

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
0
0
0
0

В данном случае вычет отцу может быть предоставлен только в следующем году за 2019-2021 гг., матери за 2019 г.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, вправе получить каждый из супругов. Для этого должно быть составлено заявление о распределении налогового вычета между супругами.

То есть размер вычета можно будет перераспределить между родителями.

2) Теща не сможет получить налоговый вычет. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Мой отец вышел на пенсию в 2021, мать в 2019 году. Приобрели квартиру в собственность (на имя отца, но в период брака) в 2015 году. Имеют ли право они оба на налоговый вычет, за какие годы, в каком размере? P.s. Квартира стоимостью больше 4 млн. рублей собственных средств.

Пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Т.е если квартира приобреталась не в период когда пенсионер был на пенсии,  то он может рассчитывать на получение имущественного вычета в данный период.

Ст.220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Так как квартира приобретена в 2015г. и в эти годы родители работали они могут претендовать на получение вычета, но с условием что декларация подавалась не позднее 2018г.

Если декларацию подавали в указанный период то вычет можно получить, если еще не подавали, то получить будет не с чего, так как в 20,19,18 г родители уже не работали

0
0
0
0

Прощу прощения, так как родители вышли на пенсию в 21 и в 19,(перепутала с вторым пунком про тещу сначало) то отец после подачи декларации может получить вычет за 2019-2021 гг., матери за 2019 г.

Срок продажи квартиры не имеет значение

Вопрос 2. Тёща приобрела квартиру в 2014 году, стоимостью больше 2 млн. рублей, но работала только до 2007 года, потом вышла на пенсию. Есть ли возможность получить налоговый вычет?

Сергей

Теща не имеет права на вычет

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Отец вышел на пенсию в этом году, мать в 2019. Если отец подаст ндфл-3 до конца этого года, то получит вычет за 2020, 2019, 2018? Мать может подать ндфл-3 за 2019 и 2018? Правильно? Или они могут подать когда доходы были, то есть 2014,13 и тд, так как пенсионеры???
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021