Здравствуйте у меня есть вопрос можно ли несовершенолетниму метать ножи или любое холодное оружие

Здравствуйте у меня есть вопрос можно ли несовершенолетниму метать ножи или любое холодное оружие.

, Тихон, г. Москва
Анастасия Ткач
Юрист, г. Липецк

По закону РФ носить с собой нож можно с 18 лет, но только если он не попадает под определение «холодное оружие».  Критериями этого понятия являются следующие характеристики ножей:клинок от острия до ограничителя имеет длину 90 мм и более;толщина ножа на участке обуха варьируется от 2,6 до 6 мм;уровень твердости клинка по Роквеллу 42 и более (эти данные можно найти в сертификате к изделию);рукоять относится к травмобезопасной категории – имеет гарду не менее 5 мм или выемки под пальцы;лезвие остро заточенное.

Чтобы нож был признан холодным оружием, должны присутствовать все перечисленные характеристики – отсутствие даже одной делает изделие безопасным с точки зрения закона.