Можно ли зарегистрироваться как самозанятый и заниматься отправкой отчетов о недвижимости

Можно ли зарегистрироваться как самозанятый и заниматься отправкой отчетов о недвижимости. Информация взятая из выписки ЕГРН. Не будет ли этот продукт являться перепродажей, так как перед тем как получать информацию из выписки нужно оплатить N руб. за N количество шт.

, Дмитрий, г. Омск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Самозанятые — обычные граждане, которые получают доход от своей деятельности и платят налог на профессиональный доход (НПД). Права и обязанности самозанятых регулирует 422-ФЗ

Данный закон указывает условия для самозанятых. Вы моете быть самозанятым, если будете предоставлять услуги самостоятельно и не привлекать наемных работников.

Не может стать самозанятым по виду деятельности тот, кто:

— продает товары, которые произвел не сам,

-  продает подакцизные товары: табак, алкоголь, бензин,

-  добывает и продает полезные ископаемые,

— занимается доставкой товаров для других компаний,

— работает по договорам поручения, комиссии и агентским,

— сдает в аренду офисные или нежилые помещения;

— применяет другую систему налогообложения. Например, ИП на УСН не может перейти на самозанятость. Он сможет ей воспользоваться, если откажется от упрощенки.

В Вашем случае продавать ЕГРН официально Вы не можете, так  как этот товар (услуга) не Вашего производсвта