Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требовать данные паспорта под запись куда-то?

Здравствуйте! Насколько правомерны съемки пассажиров на телефон сотрудниками метро? Имеют ли право сотрудники метро снимать на телефон без предупреждения пассажиров? Требовать данные паспорта под запись куда-то?

Уточнение от клиента
По срокам — 10 дней на опротестование штрафов дается ведь? От какого числа считать этот срок? На госуслугах висит уведомление о штрафе, от 02.10 — это сейчас считается дата, когда человек уведомлен о штрафе и от этого числа отсчет 10 дней?
, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 В отношении Вас составили протокол об административном правонарушении за нахождение без маски?

Насколько правомерны съемки пассажиров на телефон сотрудниками метро? Имеют ли право сотрудники метро снимать на телефон без предупреждения пассажиров? 

Если исходить только из той информации, которая значится в этом вопросе, то запрета на съемку в метро, как в общественном месте, нет.

Так, согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения
, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

0
0
0
0
Требовать данные паспорта под запись куда-то?

Светлана

Если в отношении лица составляется протокол об административном правонарушении, то сотрудник метро — контролер вправе требовать предоставления паспорта и вносить его данные в протокол об административном правонарушении. С более полной информацией можете ознакомиться по ссылке:

Выдержки из инструкций контролеров / Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы / Дептранс (mos.ru)

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Пришел штраф, говорит, что сняли на телефон при проходе через турникет. Говорит, что надел маску, но сказали, что уже сняли на телефон, что чел. без маски и надо было раньше её надеть
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В связи с чем производилась сьемка?

В силу ст. 152.1 ГК РФ согласие не требуется если

 изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Пришел штраф, говорит, что сняли на телефон при проходе через турникет — снимали, как я понимаю, сотрудники метро. Говорит, что надел маску, но сказали, что уже сняли на телефон, что чел. без маски и надо было раньше её надеть
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Могут ли, в принципе, сотрудники транспорта и пр., снимать пассажиров на свои телефоны?
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне пришла смс, что данные паспорта нудно подтвердить и я отправил, все ли правильно, м то отправят обратно
Мне пришла смс, что данные паспорта нудно подтвердить и я отправил, все ли правильно, м то отправят обратно
, вопрос №3164132, виталий, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, я хотела взломать страницу в ВК у друга и деньги куда то ушли, а так я и данные не получила от этой страницы, что мне делать?
Здравствуйте,я хотела взломать страницу в ВК у друга и деньги куда то ушли ,а так я и данные не получила от этой страницы,что мне делать???
, вопрос №3272595, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Каких действий я имею право требовать от следователя, и куда ещё я могу обратится если вижу, что следствие особо никаких действий не предпринимает?
Стал жертвой интернет мошенников. Списали с карт более 400 000 руб. Данные карты предоставил я сам, неосознанно конечно. Заявление в полицию написал. Всю информацию передал, телефон с которого звонили, логин из скайпа с которого со мной общались злоумышленники. В полиции сказали, что вряд-ли что то получится. Каких действий я имею право требовать от следователя, и куда ещё я могу обратится если вижу, что следствие особо никаких действий не предпринимает?
, вопрос №3330699, Михаил, г. Пятигорск
Уголовное право
Уйдут ли эти данные куда то еще?
Добрый день. Хочу проверить сотрудника на подлинность диплома, чтоб повысить квалификацию. Сотрудник хороший, но есть опасения, что диплом куплен. Не хочется его тоже подставлять. Вопрос такого характера: Если мы сделаем запрос через реестр ФРДО и диплом окажется поддельный, кто кроме нас об этом узнает? Уйдут ли эти данные куда то еще? Заранее спасибо.
, вопрос №3360177, Сеогей, г. Москва
Недвижимость
Я написала расписку, но не указала данные, кому должна денег( то есть не написала фамилию, паспорт) деньги должна за оплату квартиры ( договор мы не составляли)
Добрый день! Я написала расписку , но не указала данные , кому должна денег( то есть не написала фамилию, паспорт) деньги должна за оплату квартиры ( договор мы не составляли)
, вопрос №3385155, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2021