Пришла на почту мне выдают коробочку в которую можно положить пару тапочек, но никак безрукавку

Добрый день. Заказала в интернет магазине безрукавку. Пришла на почту мне выдают коробочку в которую можно положить пару тапочек,но никак безрукавку. Я засомниваламь в подлиннлсти товара и не стала ее оплачивать и открывать. Мне сейчас поступают сис с угрозами. Как мне поступить?

, Татьяна, Ялта
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Если ВЫ приобретали товар в интернет-магазине, то Вам нечего опасаться, так как Вы можете отказаться от товара и не оплачивать его.

Такое право предоставлено Вам в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно, Вы можете уведомить продавца о том, что Вы отказываетесь от товара для того, чтобы отказ был зафиксирован.

Единственный момент, если товар уже был Вам доставлен, с Вас могут обоснованно потребовать оплаты доставки товара.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак не поступать. У Вас есть право на отказ от получения товара в силу закона о защите прав потребителей  от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправеотказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственно, что они могут, это попытаться через суд взыскать с Вас расходы на пересылку, но сомневаюсь, что кто то будет обращаться в суд по таким суммам

Ст. 497 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Татьяна
Клиент, Ялта
Спасибо большое.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Как мне поступить?

Татьяна

Вы можете отказаться от данной посылки просто не приходя за ее получением и этого будет достаточно.

Никакие последствия отказа вам не грозят.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если Вы хотите, чтобы было подтверждение Вашего отказа от получения товара, который Вы не забирали в отделении связи — то Вы можете на почте подать заявление об отказе в получении посылки.

В силу Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

Таким образом, на полученном извещении Вы можете поставить отметку об отказе от поступившего почтового отправления — после чего оно также высылается отправителю.

В этом случае при возврате ему товара, им также будет получено уведомление, на основании которого оно предполагается к получению.

Опять же по смыслу приведенного приказа

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Соответственно в случае отказа продавца принимать обратно товар — он также не понесет расходов по его пересылке, а соответственно у него не будет документально подтвержденных сведений об их несении в связи с доставкой Вам товара, что лишает его возможности требовать их возмещения в силу ст. 497 ГК РФ.

Таким образом, отказавшись от отправления Вы ничем при этом не рискуете.

Закон не ставит условием отказа оплату продавцу отступных — соответственно все требования о взыскании сумм штрафов и т.п. на законе не основаны.

Как разъяснено в

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.