Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос про закон о содержании животных

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой закон или положение регулирует выгул собак крупных и бойцовских пород? В частности интересует где сказано про ношение намордника. Если можно, пришлите ссылку на официальный документ.

С уважением, Александр.

25 Ноября 2013, 15:45, вопрос №311225 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Александр!

    Федерального закона регулирующего порядок выгула собак нет, в каждом регионе есть общие правила благоустройства и есть санитарные нормы, которые конкретно не говорят о местах выгула собак. Существуют общие правила выгула собак, согласно которым выгул собак производится в специально отведенных и устроенных для этого местах. Эти места должна определять администрация муниципального образования. До места выгула собака должна следовать на поводке и в наморднике. Если  эти правила нарушены возможен штраф,  размер которого может достигать 2000 рублей. 

    С уважением, Юлия!


    25 Ноября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Юлия за подробный ответ. Я читал раньше что в каждом регионе есть свой закон, объясняющий права и обязанности владельцев собак, но найти конкретно для нашего региона чтобы ознакомиться мне не удалось. Вот решил спросить про федеральный закон. Жаль что его нет. Прочитал что есть пока только законопроект, который не приняли в очередной раз в 2011 году. А есть какой-нибудь ФЗ, предписывающий законодательным властям в регионах разрабатывать законы касающиеся содержания животных? Или в каком то конкретном регионе может не быть закона о животных? За ранее спасибо.

    25 Ноября 2013, 17:34
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Законодательные власти в регионах разрабатывают законы на местном уровне для своего региона, конкретного ФЗ нет.

    Александр, уточните, пожалуйста, какой именно регион Вас интересует?

    С уважением, Юлия!

    25 Ноября 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats