Администрация не переселчет

Красноярский край. Добрый день. Тёща проживает в деревянном 16 квартирном благоустоенном доме,в трех комнатной квартире. Дом остался один по всей улице. Отопление обрезали в июне. Администрация в августе предложила переехать в 3-х комнатную квартиру, в кирпичом доме. Тёща попрасила выделить двух комнатную в связи с ненадобностью трех комнатной. Обе стороны согласились. В 20 числах сентября предоставили посмотреть две двух комнатные квартиры в которых проживание не возможно, антисанитария полная (квартиры в которых проживали сильно пьющие люди, с вытекающими отсюда последствиями). Если делать ремонт за свой счёт, то выйдет в 3 раза дороже самой квартиры. Уже 10 октября, отопления нет, квартиру не предоставили, ещё говорят, что через неделю отключат свет. Вопрос: в каком состоянии должна администрация выделить квартиру для прожиаания? В какой срок происходит переселение. Как воздействовать на администрацию в данной ситуации.

, Виталий, г. Игарка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Ваша теща вправе требовать выплату компенсации за изымаемый земельный участок в соответствии со статьей 32 ЖК РФ или может требовать предоставления вне очереди равнозначного жилого помещения.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2020 N 88-18591/2020
Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Равнозначным жилым помещением является жилое помещение равное или больше по общей площади помещения взамен имеющегося у собственника жилого помещения, равное по количеству комнат и должно соответствовать  уровню благоустроенности в соответствующем населенном пункте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 8688 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

В качестве воздействия на Администрацию можете подать иск в суд, как я указал выше или жалобы в прокуратуру направьте.

С уважением!  Г.А. Кураев