Может ли мой сводный брат претендовать на наследство моего отца если брат не является его сыном но с умершей мамой жили вместе

может ли мой сводный брат претендовать на наследство моего отца если брат не является его сыном но с умершей мамой жили вместе

Уточнение от клиента
и как поступить чтобы наследство отца перешло мне или моему несовершеннолетнему сыну по завещанию или письменному соглашению с братом чтобы по закону не было вопросов
, володя, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сводный брат жил с Вашим отцом  до смерти? сколько по времени? Он является несовершеннолетним? Имеет ли он инвалидность?

Сводный брат, если он не является сыном Вашего отца-наследодателя, не является наследником по закону, и если завещание отцом в его пользу не было составлено, то претендовать на наследство в порядке закона или по завещанию он не может.

Однако, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если Ваш сводный брат ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним то он вправе претендовать на наследство.

и как поступить чтобы наследство отца перешло мне или моему несовершеннолетнему сыну по завещанию или письменному соглашению с братом чтобы по закону не было вопросов

володя

Если отец жив, то лучше, чтобы он при жизни распорядился своим имуществом, подарив его Вам/ Вашему сыну или передав его Вам по договору ренты.

Если даже отец оставит завещание, в котором укажет наследником только Вас или Вашего ребенка, то имеются риски возникновения права обязательной доли в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Ваш сводный брат на момент смерти Вашего отца будет совершеннолетним, трудоспособным, то он не вправе претендовать на наследство.

Никакими соглашениями отказ сводного брата от наследства, если у него впоследствии возникнет такое право,  не может быть оформлен.

володя
Клиент, г. Новосибирск
а может ли мой отец составить завещание только на моего несовершеннолетнего сына т.к. есть второй ребенок от другого брака чтобы в дальнейшем не было проблем ни с братом ни с моей дочкой от предыдущего брака ни с законом