Здравствуйте У меня ситуация связанная с получением загранпаспорта Я

Здравствуйте. У меня ситуация, связанная с получением загранпаспорта.

Я подал документы в МВД, у меня их приняли. Через какое-то время мне пришло на почту письмо, что заявка перешла в статус «Оформление». Ещё через пару недель пришло ещё одно письмо, в котором было написано, что заявка уже в статусе «Приглашение». В комментарии от ведомства было написано, что паспорт готов к выдаче, подходите в такой-то кабинет для получения.

Я пошёл за паспортом в указанный кабинет, где мне сообщили, что в выдаче загранпаспорта мне отказано. По причине того, что меня «ждут в военкомате». Никаких документов об отказе с официальной причиной мне не дали. И вообще больше никакой информации не сообщили, не показывали никаких решений и т.д. Просто сказали приходить в 28 лет

Хотелось бы узнать, насколько законны действия ведомства.

, Петр, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Петр!

Отказ в выдаче заграничного паспорта ОМП МВД РФ связан с подозрением на то, что мужчина призывного возраста уклоняется от военной службы

 В соответствии с Административным регламентом, утвержденным  Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 такого основания для отказа в выдаче паспорта нет.

Вам должны выдать официальное уведомление об отказе, которые Вы можете обжаловать у вышестоящего начальника, в прокуратуре или суде.

При этом, если у Вас есть законные основания для отсрочки, либо невозможности службы в армии — представьте их