Я работаю палатной медсестрой в хирургическом отделении.Врач делалает назначения ( поставить систему )карандашом или в условиях виде Могу ли я отказаться от выполнения данного назначения

Я работаю палатной медсестрой в хирургическом отделении .Врач делалает назначения ( поставить систему )карандашом или в условиях виде Могу ли я отказаться от выполнения данного назначения

, Анна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Лист назначений является составной частью медицинской карты стационарного больного и подклеивается в медицинскую карту. Назначения записываются четко, подробно, в форме, исключающей двоякое или произвольное толкование, указываются доза, кратность, способ введения, дата назначения. Названия лекарственных препаратов указываются на латинском языке. Медицинская сестра выполняет назначения, удостоверяет это своей подписью и указывает дату выполнения назначений (после каждой смены). При использовании для лечения 5 и более лекарственных препаратов заведующий отделением удостоверяет своей подписью в листе назначений согласие с назначенным лечением. В случае если заведующий отделением является лечащим врачом пациента, назначение 5 и более препаратов согласовывает заместитель главного врача. В случаях дополнительного назначения лекарственных препаратов (наркотических, сильнодействующих и препаратов для оказания экстренной медицинской помощи) в лист 10
назначений вносятся: наименование лекарственного препарата, дата и временя введения лекарственного препарата, подписи врача, медицинской сестры с расшифровкой подписи. В медицинской карте делается запись о введении лекарственного препарата медицинской сестрой в присутствии врача (в случаях введения наркотических и сильнодействующих препаратов).
В листе назначений указываются диета и режим. При регистрации побочного действия (непереносимости) лекарственных препаратов делается отметка в листе назначений.
При использовании для лечения препарата, приобретенного за счет средств пациента, не входящего в перечень жизненно важных лекарственных средств и стандарты медицинской помощи, или базисного препарата, полученного по программе ОНЛС, об этом делается отметка.
В разделе «Анализы и дополнительные обследования» указываются дата, наименование исследования, подпись врача, сделавшего назначения, подпись медицинской сестры, выполнившей назначения.
С полным текстом рекомендаций можете ознакомиться по ссылке Metodicheskie_rekomendacii_po_vedeniyu_med.dokumentacii_.pdf (reaviz.ru)

Если врач в листе назначения карты пишет карандашом, то правильным было бы написать докладную записку на имя главного врача о нарушении врачом правил оформления медицинской документации. Но не каждый работник пойдет на такие меры, учитывая иерархию в медицинском сообществе и желание сохранить за собой работу.

Если Вы хотите обезопасить себя в будущем и снять ответственность за ошибки врача, то либо пишите докладную о конкретных нарушениях, либо рекомендую фотографировать листы назначения до постановки Вашей подписи и после. Так, в случае конфликтной ситуации сможете доказать, что назначения выполняли не самовольно, а по указанию врача.

Анна
Клиент, г. Москва
Могу ли я отказаться выполнять назначения сделанные карандашом

При отказе выполнять трудовые обязанности Вы должны письменно объяснить работодателю, почему Вы отказываетесь, то есть должны написать докладную. В противном случае — просто устно отказавшись выполнять назначения (пусть даже написанные карандашом), Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Так что благоразумнее действовать наперёд обезопасив себя в данной ситуации.