8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, является ли трудоустройство несовершеннолетних (16 лет) трудоустройством по закону если был подписан трудовой договор на месяц?

Здравствуйте, является ли трудоустройство несовершеннолетних (16 лет) трудоустройством по закону если был подписан трудовой договор на месяц?

Прошу дать ответ и указать ссылки на законы, либо статьи

У нас с девушкой проблема, она не может получить повышенное пособие по безработице для детей сирот, так как работала несовершеннолетней и был заключен трудовой договор на месяц. Нашёл на сайте ответ какого-то юриста (но он на сайте больше не сидит) на похожую ситуацию, вот его ответ вырезаю из текста:

"Важно: В силу законодательства о занятости населения, временное трудоустройство несовершеннолетних не является трудоустройством как таковым. Это мера социальной поддержки, она направлена на трудовую адаптацию подростков."

Так же прошу дать своё мнение на его высказывание, спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
То есть по вашим ответам, ничем помочь ей нельзя, и не получится у нее отстоять свои выплаты даже через суд? А если трудовой договор был составлен как-то не правильно, то можно основываться на ошибках и утверждать что ее оформили не правильно?
Если вы можете помочь, проконсультировать, я могу полностью расписать проблему и можем продолжить разговор в личке.
Уточнение от клиента
Вышло изменение законодательства, данный вопрос не актуален больше.
, Евгений, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии с

Федеральным законом №1032-I от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 1. Занятость граждан 

Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее — заработок).
Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Статья 2. Занятые граждане 

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

Для устройства на работу несовершеннолетний, как и взрослый, обязан заключить трудовой договор с работодателем.



При заключении трудового договора работодатель обязан ознакомить лицо, не достигшее возраста 18 лет, с характером работы, условиями труда, его правами и обязанностями, внутренними правилами трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, которые имеют отношение к несовершеннолетнему. Кроме того, его необходимо проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии и другим правилам по охране труда.

По общему правилу, предусмотренному статьей 63 Трудового кодекса РФ,

заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. При наличии у подростка основного общего образования, либо оставления несовершеннолетним общеобразовательного учреждения (отчисление и т.п.) трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения несовершеннолетнего.
1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

Определяющее значение в таком случае будут иметь положения статьи 34.1 Закона №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ», а именно:

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

То есть для получения права на повышенное пособие ребёнок-сирота должен впервые пытаться трудоустроиться, не работать до этого по трудовому договору.

Если в Вашем случае девушка сама нашла работу в 16 лет и временно работала согласно трудовому договору, это регулировалось нормами Трудового Кодекса РФ и считалось трудоустройством, в том числе и для службы занятости, при оценке её прав на получение повышенного пособия при поиске работы через службу занятости.

Исключением являются случаи, когда ребёнок-сирота ранее уже обращался в службу занятости и бы ею направлен для временного трудоустройства в свободное от учёбы время, когда речь шла о производственной практике и общественных работах — в таких случаях нет оснований говорить о трудоустройстве ранее как препятствии для получения повышенного пособия, детей-сирот могут признать впервые ищущими работу (не работавшими). Вероятно, один из таких вариантов и имел в виду юрист, когда ссылался на особенности законодательства о занятости при временном трудоустройстве несовершеннолетних.

Как видно, такая ситуация вполне возможна, но для этого служба занятости сама должна была принимать участие во временном трудоустройстве несовершеннолетней, в противном случае факт работы по трудовому договору временно действительно может быть расценён как трудоустройство, что создаёт проблемы при реализации права ребёнка-сироты на повышенное пособие по безработице.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
То есть закон гласит так: Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
А если лицо проходило производственную практику в учебном заведении, и был составлен трудовой договор, то значит он будет получать выплаты, так что ли)? Закон сам дает поблажку тем, кто учился и работал. Девушка тоже училась, а параллельно работала 1 месяц по договору, а по факту меньше и ее увольнять не хотели в это время. Неужели нельзя в ее случае что-то придумать
А если лицо проходило производственную практику в учебном заведении, и был составлен трудовой договор

Евгений

На производственную практику трудовые договоры не заключают. Закон об образовании этого не предусматривает.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 59 ТК РФ, на временные работы, продолжительность которых не превышает двух месяцев, заключается срочный трудовой договор.

Для несовершеннолетних работников есть некоторые послабления, например, сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ), запрет на работу в ночное время (ст. 96 ТК РФ), дополнительные гарантии (глава 42 ТК РФ).

Однако заключение с ними трудового договора (в том числе срочного) в любом случае считается трудоустройством.

0
0
0
0

Абз. 2 ч. 1 ст. 34.1 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 может применяться, только если девушка попала на работу по направлению органов службы занятости. Если же она трудоустроилась сама, то на указанное в данной статье повышенное пособие по безработице она, к сожалению, не имеет.

0
0
0
0
А если трудовой договор был составлен как-то не правильно, то можно основываться на ошибках и утверждать что ее оформили не правильно?

Евгений

Как показывает судебная практика, признать трудовой договор недействительным невозможно, поскольку это трудовые, а не гражданско-правовые отношения. Восстановить стороны в положения, имевшие место до заключения трудового договора невозможно: даже если с работника взыскать выплаченную зарплату, выполненную работу он назад не заберет.

Более того, в ст. 57 ТК РФ прямо указано:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2022