Сколько максимум может длится гражданское дело по определению места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери моего сына?

Добрый вечер. Сколько максимум может длится гражданское дело по определению места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери моего сына? Сын уже везде где мог сказал, что жить с ней не будет. КДН, ПДН и опека в курсе. Иск подавал 22 июля 2021 года.

Спасибо.

  • исковое заявление Петрова АЮ от 12082021 6л
    .pdf
  • Суд
    .bmp
, Александр, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! По закону срок рассмотрения дела судом первой инстанции 2 месяца, в отдельных случаях при наличии уважительных причин срок может быть продлён. По каким причинам у вас откладывали суд?

Александр
Клиент, г. Москва
Кристина, доброе утро! Всё дело в том, что никто заседаний не откладывал. Я так смотрю, что суд назначает всё на последний день. 22 июля 2021 года был зарегистрирован иск, 28 июля поступило определение суда об оставлении иска без движения. 12 августа я всё исправил (в определении было сказано,, что я просто не отправил иск ответчице и третьим сторонам — КДН и опеке). 13 августа приняли мое ходатайство об исправлении недостатков и возбуждении гражданского дела. Только на 13 сентября 2021 года была назначена первичная беседа, на которой проверили все документы и выслушали дополнительные ходатайства (которых собственно не было), а также назначили слушание на 13 октября 2021 года. Адвоката я не нанимал. Направляю вам иск, чтобы вопросы были понятны, а также скриншот с сайта суда. Ребенок проживает со мной. Хоть учится начал наконец-то. В настоящее время на него и меня оказывается негативное воздействие со стороны ответчика и ее матери. Хотелось бы чтоб это поскорее закончилось. Мне еще не особо понятно почему до первоначальной беседы иск находился у судьи, а потом в канцелярии.

Александр, здравствуйте! Срок рассмотрения дела исчисляется с даты принятия дела к производству, то есть с 13 августа. 13 октября как раз истекает срок рассмотрения 2 месяца, поэтому в это день судья должна вынести решение. Относительно воздействия со стороны ответчика, этот момент нужно пережить. Такие дела всегда бывают непростыми. Перемещение иска от судьи в канцелярию осуществлено в соответствии с правилами делопроизводства в суде. Удачи Вам!