И ещё вопрос — можно ли оформить согласие у местного нотариуса в Тбилиси?

Добрый день

Вопрос про оформление согласия на самостоятельный выезд ребёнка.

Старший сын (17 лет) живёт один в Москве. Мы с женой живём в Грузии. Хотим, чтобы сын прилетел к нам погостить.

Нужно каким-то образом оформить согласие на выезд. Как я понял, это можно сделать в Российском консульстве в Тбилиси (допустим, оно работает, хотя я не уверен). Но там, наверняка, потребуется паспорт сына. Паспорт, конечно, у сына в Москве.

И ещё вопрос — можно ли оформить согласие у местного нотариуса в Тбилиси? (понятно, с переводом на русский).

Спасибо.

, Семён, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, именно так. Для выезда несовершеннолетнего ребенка из России без родителей, требуется нотариально заверенное согласие одного из родителей.

В Грузии консульства России нет, есть секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии, там можете оформить согласие

Или же- можете у любого нотариуса. Согласно Минской конвенции 1993 г., документ будет действителен в России. В России нужно будет сделать нотариально заверенный перевод.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Семён
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А насчёт папорта ребёнка (ребёнок с паспортом в Москве, мы в Тбилиси), могу ли я оформить согласие на выезд ребёнка не имея его паспорта? Скан есть.

паспорт не нужен. Только реквизиты паспорта, скан у вас есть