И 10 задолжностей по мфк, хочу подробнее узнать о плюсах и минусах процедуры бонкродства, чтобы начать ее делать или нет

Есть две судебные задолжности. И 10 задолжностей по мфк, хочу подробнее узнать о плюсах и минусах процедуры бонкродства, чтобы начать ее делать или нет

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для того, чтобы провести банкротство гражданина, должны быть условия подачи такого заявления. В силу ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!!!!

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, при наличии которых Вы можете себя объявить банкротом:

суммарный размер долгов по кредитам, налогам и штрафам с учетом пени больше, чем оценочная стоимость имущества должника;

️️️в упрощённом порядке долги не должны превышать 500 тыс и быть менее 50 тыс

на руках имеется постановление ФССП об окончании исполнительного производства по причине отсутствия доступного для реализации имущества;

Вы  перестали платить по финансовым обязательствам, что привело к наличию просрочки;

Вашего официального дохода недостаточно, чтобы вносить хотя бы 10% от обязательных ежемесячных платежей по кредитам.

Главным плюсом банкротства  является то, что эта процедура позволяет гражданину, потерявшему работу, но не имеющему никаких финансовых возможностей погасить указанную задолженность и фактически попавшему в финансовую кабалу, избавиться от задолженности

Плюсы банкротства — это фактические и юридические возможности, а также позитивные изменения в правовом статусе, которые получает гражданин во время процедуры банкротства, а также после ее прохождения (ст. 223.4Закона о банкротстве):

прекращается начисление пеней, неустоек, штрафов и процентов;

кредиторы имеют возможность предъявить свои требования только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве);

исполнительные производства приостанавливаются или прекращаются.

В итоге гражданин освобождается от долговых обязательств

При этом в процедуре банкротства физического лица имеется и существенное количество минусов (статьи 20.6213.9213.11и 213.19Закона о банкротстве):

отсутствие возможности распоряжаться собственным имуществом (за исключением имущества, необходимого для жизни), которое включается в конкурсную массу и подлежит реализации;

️️️ВЫВОД: сохранить имущество НЕ получится, за исключением единственного жилья, необходимого для жизни

на время процедуры существует вероятность наложения судебного запрета на выезд из страны;

запрет на открытие счетов и депозитов в банках;

совершение любых сделок с имуществом возможно только с согласия финансового управляющего;

ЭТО ВАЖНО:

банкротство является процедурой, требующей финансирования (25 000 рублей — вознаграждение финансового управляющего и 300 рублей — государственная пошлина).

️Как правило, арбитражные управляющие негласно сообщают должнику о готовности вести процедуру только при условии дополнительного ежемесячного финансирования и компенсации расходов управляющего, что увеличивает стоимость процедуры до 150-300 тысяч рублей;

️средняя продолжительность процедуры банкротства физического лица — 8-9 месяцев в случае введения процедуры реализации имущества, в случае введения процедуры реструктуризации долгов срок значительно увеличивается.

УДАЧИ вам

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Существует 2 вида банкротства, через Арбитражный суд и внесудебное (через МФЦ). Нужно проанализировать Вашу конкретную ситуацию, чтобы понять под какой вид банкротства Вы подходите. Внесудебное банкротство бесплатное, напишите какая сумма задолженности у Вас, есть ли какое-либо имущество, возбуждены ли исполнительные производства в отношении Вас и есть ли какой-то доход