Добрый день, подскажите, я получил в наследство земельный участок и дом по завещанию в 2015 году, в 2020 я разделил

Добрый день, подскажите, я получил в наследство земельный участок и дом по завещанию в 2015 году, в 2020 я разделил участок на две части и продал, должен был ли я заплатить налог на прибыль от продажи недвижимости?

Уточнение от клиента
Продал один земельный участок
, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я разделил участок на две части

Владимир

В этом случае появляются два новых объекта недвижимости, и срок владения ими считается с даты регистрации. Если после этого 5 лет не прошли, вы обязаны платить налог.

Добрый день, Владимир

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ, налогоплательщик освобождается от налогообложения доходов, если недвижимое имущество было получено им в порядке наследования.

Согласно п.1 и 2 ст.209 ГК РФ, собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно Письму Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648,

На основании п.17.1 ст.217 и п.2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Из указанного следует, что если вы после открытия наследства и до даты продажи владели указанным земельным участком более трех лет, то вам не нужно платить налог, но следует представить в налоговый орган письмо, что основанием права собственности на участок было вступление в наследство, после чего на основании ст. 209 ГК РФ вы его разделили и продали.

Если все таки вы склонны заплатить налоги с доходов от продажи участка, то необходимо иметь в виду, что согласно п.1 ст.210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с п.3 или 6 ст.210 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета от продажи имущества.

Правила предоставления указанного вычета следующие (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ):

1) имущественный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи  земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть если цена продажи вашего участка была не более 1000000 руб., то вам не надо платить налог. Но обязательно надо предоставить декларацию в ФНС (хотя налоги в этом случае не платятся).

Если же цена вашего участка была более 1000000 рублей, то применяя правала имущественного вычета вы можете вычесть 1000000 руб. из цены участка и заплатить налоги с оставшейся разницы.