Желаю стать индивидуальным предпринимателем, можно ли это сделать в 16 лет?

, Данил, г. Златоуст
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете стать индивидуальным предпринимателем, но только с письменного согласия родителей.

Сделки также сможете совершать с согласия родителей

Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, Вы можете стать индивидуальным предпринимателем. Для этого Вам понадобится:

1) либо нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности

2) копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя

3) либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным. (Основание: пп.з п.1 ст. 22.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Советую получить решение об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным, т.к. в таком случае после признания Вас полностью дееспособным Вам не придётся получать согласия на каждые совершаемые Вами сделки (Основание: ст. 27 Гражданского кодекса РФ).

Для того чтобы Вас признали дееспособным, необходимо представить в орган опеки и попечительства следующие документы:

1) заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
2) паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
3) документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
4) письменное согласие его законных представителей и их паспорта — Источник: Что такое эмансипация несовершеннолетних? // Азбука права: электрон. журн. 2021.