Кратко о проблеме: Здравствуйте, моя мать 1965г.р могла получать пенсию с 50 лет т.к у дочери стояла инвалидность

Кратко о проблеме: Здравствуйте, моя мать 1965г.р могла получать пенсию с 50 лет т.к у дочери стояла инвалидность в детстве с 1до 3х лет, но она просто об этом не знала, и начала получать в 55 лет , может ли она как то вернуть деньги за эти пять лет?

, ольга, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Любая пенсия назначается с момента обращения за ней.  Ст 22 Закона О страховых пенсиях.