Имеют ли право меня штрафовать?

Я беременна 7 месяц. Меня оштрафовали за опоздания в размере 2тр. Опаздываю я в связи с плохим самочувствием по утрам. Менеджер об этом предупреждён была и ранееи служба безопасности ранее получала от меня объяснительные записки в связи с опозданиями. Имеют ли право меня штрафовать?

, Екатерина, г. Самара
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Прочитайте ст. 93 Трудового кодекса, её Вы с лёгкостью найдёте в интернете.

Есть ч. 2 ст. 24 ТК РФ

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Дисциплинарные взыскания к беременным женщина применяются на общих основаниях.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 192 ТК РФ, предусмотрены только три вида дисциплинарных взысканий:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы, как Вы видите, не предусмотрены.

Вам следует обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.