Через неделю звонит покупатель, говорит что телефон оказался неисправным (я при продаже об этом не знал), что он его самостоятельно отремонтировал и что он подал заявление в полицию по этому факту

Продал телефон на Авито. Через неделю звонит покупатель, говорит что телефон оказался неисправным (я при продаже об этом не знал), что он его самостоятельно отремонтировал и что он подал заявление в полицию по этому факту. Сотрудники полиции дали покупателю мои контактные данные и посоветовали ему договориться со мной. Просит возместить ремонт телефона.

Уточнение от клиента
Ремонт делал в сервисном центре, чеки предоставит
, дино, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!