Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как защитить авторские права на дизайн сайта, если не был заключен договор?

Здравствуйте. В феврале этого года делала дизайн для своих бывших коллег, которые на тот момент открывали дизайн студию. В то время, как и сейчас я уже работала в другой компании и делала дизайн как фрилансер. Ни каких договоров или контрактов я с ними не заключала. Обсуждение проекта велось как устно по телефону, так и письменно по электронной почте. По электронной почте был отправлен макет сайта (джипег), получен ответ о том что заказчику все нравится, но нужно внести незначительные изменения. Весь этот процесс довольно сильно был ими затянут. В итоге когда они стали просить сделать другие правки и передать исходник у меня не было время заниматься ими, так как было много основной работы. В общем вышла из проекта. Сегодня, в декабре, я случайно обнаруживаю, что сайт с моим дизайном работает. В нем есть не значительные изменения, но они основаны в основном на том, что сайт делался с моего джипега. Так же отмечу отдельно, что для этого дизайна я покупала изображения с сайта стоковых изображений. Где сохранился мой аккаунт и есть подтверждение покупок. Так же у меня есть исходник в псд и вся переписка с менеджерами по проекту. Хочу узнать могу ли с тем, что у меня есть претендовать на какую либо компенсацию из-за нарушения моих авторских прав? А так же имея данные доказательства будут ли они приняты в суде? И как правильно будет себя повести в данной ситуации, обращаться с жалобой в дизайн студию или непосредственно к заказчику? P.S.: Оплату за дизайн я не получала. Не брала предоплату так как это знакомые и тем более не рассчитывала, что мой дизайн будут использовать без моего ведома.

10 Декабря 2012, 13:10, вопрос №31118 Олеся, г. Тольятти
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае нарушает ваши права, то есть использует результат интеллектуальной деятельности непосредственно заказчик, соответственно обращаться за прекращением нарушения ваших исключительных прав необходимо к данному лицу.

    При этом вы можете требовать как возмещения причиненных вам убытков, которые необходимо доказать, так и в порядке п. 3 ст. 1252 - компенсации за нарушение ваших исключительных прав.

    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
    Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
    Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

    Минимальная компенсация за нарушение исключительных прав на объект составляет 10 тысяч рублей, при этом размер компенсации может достигать 5 миллионов рублей.

    Если были нарушены права не на один объект, а на несколько, то есть использованный вами дизайн является составным произведением и включает несколько самостоятельных объектов то компенсация полагается за каждый объект, при этом заявить размер компенсации (желательно приложить к оценке средние расценки за подобные работы) вы можете самостоятельно. Суд имеет право изменить размер.

    10 Декабря 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ситуация не самая простая, но давайте по порядку.

    Объектами авторских прав в соответствии со ст. 1259 ГК РФ являются, в том числе, произведения дизайна.

    При этом для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 статьи 1270 ГК РФ:

    1) воспроизведение произведения

    2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров

    3) публичный показ произведения

    10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта

    11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения)

    Иные лица могут использовать объект авторского права только по лицензионному договору или договору об отчуждении исключительного права.

    Ст. 1252 ГК РФ предусмотрено, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется, в частности, путем предъявления требования

    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
    Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
    Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

    Т.е если Вы докажите что именно для создания сайта покупали картинки, то эта сумма также подлежит взысканию.

    Ст. 1301 ГК РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    - в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    - в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Для защиты своих прав Вам, скорее всего, придётся обращаться в суд и доказывать, что авторское право принадлежит именно Вам.

    Доказательством нарушения права в Вашем случае будет нотариально удостоверенная страница сети. Для этого необходимо обратиться к нотариусу до подачи заявления в суд. Он составит протокол осмотра содержимого страницы сайта. Плюс суды сейчас принимают переписку по электронной почте в качестве доказательств.

    10 Декабря 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы зафиксировать нарушение ваших прав, необходимо обеспечить доказательства в порядке, предусмотренном законом. До подачи искового заявления обеспечить доказательства возможно в нотариальном порядке - нотариус осматривает сайт и составляет протокол осмотра сайта, использующего ваш дизайн. Необходимо, чтобы при осмотре присутствовали двое свидетелей - незаинтересованных лиц. После подачи искового в нотариальном порядке уже доказательства обеспечивать нельзя, но допустимо в порядке исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Это сложнее, поскольку как правило приставы не обладают достаточной квалификацией. Но не требует материальных затрат.

    При этом в суде скорее всего вам понадобится участие специалиста, который даст пояснения суду о разнице между результатом - jpg-файлом, исходными файлами в формате psd, о возможности или невозможности изменения служебных данных о дате создании указанных файлов и иных значимых для дела технических обстоятельствах.

    Переписку необходимо прилагать с распечаткой служебной информации, содержащейся в переписке. Если данная переписка позволит установить адресата

    10 Декабря 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Авторство в принципе доказать можно попробовать. Только на случай судебного разбирательства необходимо будет запастись доказательствами, которые будут иметь силу для суда. Таким доказательством будет осмотр нотариусом почтового ящика (действие платное), страниц банка изображений, страниц сайта с разработанным Вами дизайном. Данное нотариальное действие является обеспечением доказательства до подачи искового заявления в суд.

    А о возможности взыскания каких-либо денег сложно говорить.

    По сути между вами был заключен договор авторского заказа. Но такой договор обязательно должен содержать информацию о сроках изготовления произведения и без него считается не заключенным (п. 1 ст. 1289 ГК РФ).

    При этом договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Это можно доказать только с помощью интернет-переписки.

    А кроме того ст.ст. 1250, 1252, 1253, 1301 ГК РФ предусмотрена ответственность за нарушение авторских и исключительных прав на произведение.

    ---------------------------

    Напишите данным лицам претензию с требованием уплаты причитающегося Вам вознаграждения за создание дизайна интернет-сайта. Ну а, соответственно, если проигнорируют, то возможно обращение в суд.

    О перспективности судить сложно, поскольку нужно знакомиться с интернет перепиской.

    Нотариальные действия стоят не дешево (в Москве 6 тыс. за первую страницу сайта, и 2 за каждую последующую), и они могут не окупиться. А их желательно делать до направления претензии, поскольку дизайн может быть сменен в один день, что существенно затруднит какие-либо действия.

    Если выиграете суд, то все судебные издержки можно взыскать с проигравшей стороны.

    10 Декабря 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавать иск следует к тому лицу, которое использует ваш дизайн, при это в качестве третьего лица (или соответчика) привлекаете тех ваших знакомых, которые заказывали вам данный дизайн.

    Помимо исключительных имущественных прав в данном случае так же нарушены ваши личные неимущественные права, такие как право на обнародование произведения, право, право на неприкосновенность произведения, право авторства, право на имя, право на отзыв. За нарушение указанных прав вы также можете истребовать компенсацию с данных лиц. Ее минимальный и максимальный размер не указан в ГК, так что это остается на ваше усмотрение.

    10 Декабря 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В Москве можно сделать протокол осмотра по ценам более приемлемым.

    10 Декабря 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    И имейте в виду, что протокол осмотра сайта может сделать нотариус в любом городе, не только в городе вашего проживания. Осмотр должен производиться с компьютера нотариуса, с его выходом в интернет, если есть переадресации с адреса на адрес, они все должны быть зафиксированы в протоколе.

    10 Декабря 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть онлайн нотариусы? Просто сама я живу в Тольятти и конфликт с дизайном произошел здесь.

    10 Декабря 2012, 14:21
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Теоретически есть нотариусы, которые могут осуществить нотариальные действия с использованием вашей электронной подписи. Практически найти их сложно. Практически лучше найти любого нотариуса поблизости, который составит протокол осмотра сайта за приемлемые деньги или поручить подать заявление такому нотариусу об обеспечении доказательств любому вашему знакомому, лучше, конечно, юристу, которому вы доверяете. Поручить лучше путем составления доверенности, в этом случае в суде не возникнет вопросов, почему заявление нотариусу на обеспечение доказательств в отношении вашего дела писало постороннее лицо.

    Не имеет значения, в каком городе будет совершен протокол осмотра. Его можно потом просто переслать курьерской почтой. Как и доверенность.

    10 Декабря 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats