Есть ли необходимость в договоре?

Здравствуйте!

У меня вопрос про отношения между ИП и ИП.

Я являюсь подрядчиком, меня привлекают на конкретное время для оказания онлайн услуг по рекламе. Как правильно оформить наши отношения, чтобы это было правильно с точки зрения закона и налоговой.

У меня есть соответствующий код ОКВЭД, деньги будут приниматься на расчётный счёт.

Есть ли необходимость в договоре? Или хватает только акта выполненных работ, выставления счета.

, Любовь, г. Саратов
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

В принципе хватит акта выполненных работ и выставленного счёта на оплату.

 Но во избежание дополнительных вопросов от налоговой службы лучше всётаки заключить договор с указанием вида услуг и цены за их выполнение, так как при проведении проверки налоговая может запросить данный документ и если у вас его не будет, то вам придётся давать пояснения налоговому эксперту, почему у вас нет договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

Есть ли необходимость в договоре? Или хватает только акта выполненных работ, выставления счета.

1. Важно понимать, что  документы нужны для определенной цели.

2. Грамотный договор (ст. 420 ГК РФ) в первую очередь нужен для вас, поскольку должен снижать риски, а также защищать ваши интересы, в том числе в суде.

Например, на случай несвоевременной оплаты, либо при возникновении споров с Заказчиком, могли указать на его условия (критерии оценки, как результата работ, либо качества услуг)

3. Относительно требований налоговых органов, то  в данном случае иные цели, поскольку будут проверять реальность сделки и хозяйственных операций,  и т.д.  Для того, чтобы это подтвердить потребуются договор, акты и доказательства фактического исполнения.

Таким образом, на мой взгляд, вам потребуется договор и акты.

Однако, в некоторых случаях, если у вас простые действия в услугах,  то условия договора можно прописать в выставленном счете.

Безусловно, все зависит от специфики бизнеса, что возможно оценить в рамках отдельной консультации в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.