Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат налогового вычета

Приобрела комнату в общежитии в декабре 2011г (700 000руб) и в 2014 г. планирую приобретение квартиры (1300 000руб). Могу ли я сделать возврат налогового вычета за 2 недвижимости? Либо имею право оформить только на 1?

22 Ноября 2013, 21:11, вопрос №311178 Анна, г. Верхняя Пышма

Уточнение клиента

Уточните пожалуйста. Я могу оформить вычет либо на комнату либо на квартиру и я должна сейчас выбрать? И если я оформляю на квартиру и могу потом еще на другую недвижимость, приобретенную после квартиры?

22 Ноября 2013, 22:48
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Анна!  в соответствии с изменениями в НК РФ ( ФЗ 212 от 23.07.2013 г, которые вступят в силу 1 января 2014 г,)  воспользоваться имущественным налоговым вычетом  можно на приобретение не только одного, но и нескольких жилых помещений, в общей сумме не более 2 млн руб.

    Однако, указанные изменения применяются к правоотношениям, возникшим после вступления данного ФЗ в силу. Поскольку комнату Вы приобрели в 2011 г, то получить вычет на комнату и квартиру одновременно  вы не сможете.

    22 Ноября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если вы оформите вычет на комнату, то больше не сможете воспользоваться вычетом.

    если в следующ ем году приобретете квартиру, то сможете воспользоваться вычетом на потраченную сумму 1.3 млн, при этом оставшаяся часть вычета может быть использована еще при приобретении в дальнейшем недвижимости.

    23 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats