Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата ЖКУ собственником не проживающим в квартире

Собственник квартиры не прописан и не проживает в квартире. Зарегистрированных в квартире других лиц нет. Какие коммунальные платежи (за отопление, газ и прочее) должен оплатить собственник, который имеет прописку в другом месте и там оплачивает ком. услуги в полном объеме?

25 Ноября 2013, 14:44, вопрос №311171 Наталия, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталия! На основании  ст. 30 ЖК РФ 

    ...

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Чтобы Вам не начислялись расходы по воде поставьте водосчетчики, чтобы передавать данные по расходу воды в обслуживающую компанию. Такие же счетчики установлены на расходование электричества. Если Вы там не проживаете данные показатели будут «нулевые». Все остальные расходы Вы несете как собственник жилого помещения..

    25 Ноября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Наталья! Он должен платить только за общедомовые нужды и отопление. Собственно больше ничего из коммунальных услуг и не начисляется, кроме отопления и квартплаты.

    25 Ноября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Руслан! Подскажите, а на какую статью в законе я могу ссылаться? И хочу добавить, что счетчик установлен только на электричество, а на воду и газ - нет.

    26 Ноября 2013, 13:22
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия! Попробую найти статью, а пока поясню, что если в квартире не зарегистрированы лица, то собственнику следует взять две справки из домовой книги в паспортном отделе при ЖКХ о том, что в квартире никто не зарегистрирован и отнести их в организации обслуживающие газ и воду. Также понадобиться две копии свидетельства о гос регистрации права с предьявлением оригинала. На основании этих документов сделают перерасчет за весь период. 

    А вообще очень странно, что начисления происходят, видимо собственник не менял лицевые счета. 

    26 Ноября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats