По моей квартире идёт на плиту кабель не только мой, но и кабель соседа - два кабеля через ванну на кухню и возле плиты уходит один к соседу на розетку (это так во всех квартирах по моему стояку)

Пятиэтажка 1964г. изначально с печками! Затем поставили электроплиты во всем доме. По моей квартире идёт на плиту кабель не только мой, но и кабель соседа - два кабеля через ванну на кухню и возле плиты уходит один к соседу на розетку (это так во всех квартирах по моему стояку). Кабеля идут через ванну прям по стене в открытом виде. Я купила эту квартиру и делаю капитальный ремонт. Кабель этот очень короткий, чтобы пустить его по потолку и спустить по вертикальной штробе до розетки. Свой то кабель заменю, а вот соседский.. Они на отрез отказываются как либо посодействовать. Они сказали, что будут этот кабель проводить по своей квартире, но не раньше, чем через год. Но я же не могу их ждать.. Предложила провести как было, но с заменой на более длинный. Говорят, что им это не нужно. Даже если я куплю кабель и проведу за свой счёт, то к розетке то к их у меня доступа нет (ничего менять в своей квартире они не разрешают). Как мне быть? У нас ТСЖ - дом сам по себе с домкомом. Менять проводку (от щитка со счетчиками в квартиру) будет электрик наемный, которого дал председатель дома. Скажите, как поступить по закону, чтобы не нарушить права соседа, но и сделать БЕЗОПАСНЫЙ ремонт по правилам как сказал электрик.

Уточнение от клиента
Сразу меня сосед «предупредил», что если у него перестанет работать эта разетка на плиту, то он мне отрежет всё электричество на площадке, т. к. он сам электрик. Хотя я и не думала даже такое применять.
, Ирина Алфеева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Поскольку в таком случае по сути речь идёт о возможном нарушении Ваших жилищных прав, есть все основания (по правилам Жилищного Кодекса РФ) для обращения в жилищную инспекцию — их вмешательство может заставить соседа изменить свою точку зрения на ситуацию. Кроме того, вполне возможно начать разбирательства о возможности переустройства системы электроснабжения в принципе — Ваши права не должны страдать в результате того, что когда-то раньше именно так решили проложить проводку в другую квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!