Вопрос только в том, что можем ли мы сделать соглашение на троих детей по 7т на каждого ребёнка, если мы обе стороны согласны?

Здравствуйте, у отца детей ИП и тоже 6%, только доход, расходы не показывает, а их очень много. Можем ли мы заверить у нотариуса соглашение на алименты, если меня устраивает сумма на одного ребёнка 7т, при этом он помогает оплачивать квартиру, покупает продукты и без соглашения даёт денег на детей если это требуется, ещё в ипотеку квартира. На старшую дочь в 2018 году делали соглашение на 6200. Вопрос только в том, что можем ли мы сделать соглашение на троих детей по 7т на каждого ребёнка, если мы обе стороны согласны?!

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если 7000 рублей на каждого ребенка — это не менее половины прожиточного минимума, законодательно установленного для детей, то вполне возможно заключение нотариально удостоверенного соглашения на таких условиях.

Однако, если Вы проживаете в г. Москве, то постановлением Правительства Москвы от 19 января 2021 г. № 11-ПП установлен прожиточный минимум на детей в размере 15 582 рубля, а половина от этой суммы -  7791 рубль.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей

.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я правильная поняла, что половину прожиточного минимума можно поставить на каждого ребёнка? Спасибо

Да, правильно Вы поняли. И если отец детей согласен на установление алиментов в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, то можно заключать такое соглашение, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так алименты на 3 детей исходя из половины прожиточного минимума на каждого ребенка составят 7791 руб. х 3 = 23373 руб.