Добрый день, подскажите, если на предприятии подписан приказ о простое, а я в эти дни работаю, как мне будет начисляться зарплата?

добрый день, подскажите, если на предприятии подписан приказ о простое, а я в эти дни работаю, как мне будет начисляться зарплата?

, Евгений, г. Москва
Марина Сечанска
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Евгений
Клиент, г. Москва
по поводу оплаты простоя понятно, но вопрос был в том, как будет оплачиваться работа в простое, так как часть сотрудников в некоторые дни работает, в том числе и я

Евгений, если на вас простой не распространяется и вы работатете, то оплата должна осуществляться согласно трудовому договору.